Высокой смертности от коронавируса в Италии нашли новое объяснение

Этому способствовали как минимум два фактора

Высокая смертность в Италии от коронавируса COVID-19 вызвана изменениями в стратегии тестирования на инфекцию и большой долей пожилых граждан, которые на момент заражения уже имели различные заболевания. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera.

Этому способствовали как минимум два фактора
Фото: pixabay.com

Отмечается, что Италия является лидером по смертности больных от коронавируса с большим отрывом. По официальным данным на субботу, 21 марта, в стране было зафиксировано 53 578 случаев заражения, из них 4 825 случаев, или 9%, оказались с летальным исходом, а в некоторых регионах показатель смертности оказался еще выше. Например, в Ломбардии - 12,1%. При этом, по данным ВОЗ, летальность из-за коронавируса в Китае составила в среднем 3,8%. Причем, если в Ухане, где были зафиксированы первые случаи заболевания, этот показатель достиг 5,8%, то в остальных регионах КНР летальность оказалась ниже 1%.

По мнению издания, статистика смертности не отображает реальной картины распространения COVID-19, потому что в ходе развития эпидемии в Италии была изменена сттратегию тестирования. Сначала тест на кооронавирус проходили все, кто находился в контакте с заразившимися. Но потом по мере нарастания числа инфицированных стал возникать дефицит медицинских средств и персонала, и власти решили тестировать только людей с явными и тяжелыми симптомами.

«Уровень летальности в Италии выше, потому что, помимо пожилого населения, более легкие случаи не тестируются (и, следовательно, изолируются)», - приводит издание слова заместителя гендиректора ВОЗ Брюса Эйлварда.

Также большое количество смертей в Италии связано с тем, что это одна из самых возрастных стран в Европе. Многие пожилые, как правило, уже имели различные заболевания, например, сердечно-сосудистые проблемы, гипертонию или диабет, которые ослабляли организм и делали его более уязвимым для коронавируса. Отмечается, что доля умерших, которые не имели заболеваний, составляет всего лишь 1,2% от общего числа смертей, тогда как почти в половине летальных случаев (48,6%) у больного было по меньшей мере три заболевания.

Читайте рассказ русской медсестры в Италии: "Начнем обходить квартиры, собирать тела, когда все закончится"

Заболевшие коронавирусом звезды: от Пласидо Доминго до Ольги Куриленко

Заболевшие коронавирусом звезды: от Пласидо Доминго до Ольги Куриленко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру