Предыдущая страница Следующая страница Главная страница сайта Написать письмо
Навигация

АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ СИНУСИТА


Л.С. Страчунский, Е.И. Каманин, А.А. Тарасов, И.В. Отвагин, О.У. Cтецюк, М.Р. Богомильский, Ю.М. Овчинников, О.И. Карпов

Смоленская государственная медицинская академия, Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Московская медицинская академия им. М.И. Сеченова, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

"Антибиотики и химиотерапия", 1999, т.44, №9, стр.24-28



Эпидемиология

Синусит относится к числу самых распространенных заболеваний. Острый синусит является наиболее частым осложнением острой респираторной вирусной инфекции (в 5-10%) [1] и с одинаковой частотой встречается во всех возрастных группах. Хронический синусит стоит на первом месте среди всех хронических заболеваний (146/1000 населения) [2]. В среднем около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой синусита [3].

Классификация

Выделяют следующие клинические формы синусита:

I. По длительности заболевания [1]:

  • острый синусит (менее 3 месяцев);
  • рецидивирующий острый синусит (2-4 эпизода острого синусита за год);
  • хронический синусит (более 3 месяцев);
  • обострение хронического синусита (усиление существующих и/или появление новых симптомов).

II. По тяжести течения:

  • легкое: заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, температура тела до 37,5oС, головная боль, слабость, гипосмия; на рентгенограмме околоносовых синусов - толщина слизистой менее 6 мм;
  • среднетяжелое: заложенность носа, гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, температура тела более 37,5oС, боль и болезненность при пальпации в проекции синуса, головная боль, гипосмия, может быть иррадиация боли в зубы, уши, недомогание; на рентгенограмме околоносовых синусов - утолщение слизистой более 6 мм, полное затемнение или уровень жидкости в 1 или 2 синусах;
  • тяжелое: заложенность носа, часто обильные гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку (может быть их полное отсутствие), температура тела более 38oС, сильная болезненность при пальпации в проекции синуса, головная боль, аносмия, выраженная слабость; на рентгенограмме околоносовых синусов - полное затемнение или уровень жидкости более чем в 2 синусах; в общем анализе крови - повышенный лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, ускорение СОЭ; орбитальные, внутричерепные осложнения или подозрение на них.

Необходимо отметить, что в каждом конкретном случае степень тяжести оценивается по совокупности наиболее выраженных симптомов. Например, при подозрении на орбитальные или внутричерепные осложнения течение всегда расценивается как тяжелое, независимо от выраженности других симптомов.

Этиология

Основными возбудителями являются:

  • при остром синусите - Streptococcus pneumoniae (48%) и Haemophilus influenzae (12%), гораздо реже встречаются Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, анаэробы;
  • при рецидивирующем остром и обострении хронического синусита спектр и соотношение возбудителей принципиально не отличаются от острого синусита;
  • при хроническом синусите большее значение имеют анаэробы (Peptococcus, Bacteroides, Veillonella, Prevotella, Fusobacterium, Corynebacterium), встречаются также S.aureus, Pneumococcus, H.influenzae и грамотрицательные бактерии, грибы.

Чувствительность возбудителей к антибиотикам

Чувствительность основных возбудителей острых синуситов к антибиотикам значительно варьирует в различных регионах. По данным зарубежных исследователей, наблюдается тенденция к нарастанию резистентности пневмококков к бензилпенициллину и макролидам, гемофильной палочки - к аминопенициллинам.

По имеющимся данным, в центральной части России у S.pneumoniae и H.influenzae, выделенных при острых синуситах, сохраняется высокая чувствительность к аминопенициллинам и цефалоспоринам: 97% штаммов S.pneumoniae чувствительны к бензилпенициллину, 100% - к ампициллину, амоксициллину, амоксициллин/клавуланату, цефуроксиму; 100% H.influenzae чувствительны к амоксициллин/клавуланату, 90% - к ампициллину и цефуроксиму.

В России основной проблемой является резистентность пневмококков и гемофильной палочки к ко-тримоксазолу: умеренный и высокий уровень резистентности отмечен у 40% S.pneumoniae и 22% H.influenzae.

Задачи антибиотикотерапии

При остром и обострении хронического синусита главная цель терапии - это эрадикация инфекции и восстановление стерильности синуса, поэтому основное место в ней занимают антибиотики. Кроме того, по показаниям, применяются пункция синусов и другие специальные методы лечения.

При частом (более 2 раз в год) рецидивирующем и хроническом процессе для успешного лечения необходима тщательная оценка многих дополнительных факторов (анатомия полости носа, сопутствующая патология и т.д.) и проведение комплексной терапии с оперативным вмешательством. Антибиотики здесь не играют ведущей роли и являются частью терапии. Желательно, чтобы выбор препарата в таких случаях основывался на результатах исследования чувствительности микрофлоры, выделенной из синусов.

Выбор антибиотиков

Выбор препарата при острых процессах в подавляющем большинстве случаев проводится эмпирически, на основе имеющихся данных о преобладающих возбудителях и их резистентности в регионе, а также с учетом тяжести состояния (схема).


Схема антибактериальной терапии синуситов

1 при отсутствии амоксициллина или амоксициллин/клавуланата назначается ампициллин
2 терапия в течение 3 дней
3 у детей старше 8 лет
4 только у взрослых

Схема антибактериальной терапии синуситов [4-7]



При хронических процессах перед назначением антибиотика особенно важно проведение микробиологического исследования содержимого синусов.

При легком течении. В первые дни заболевания, когда наиболее вероятна вирусная этиология, не требуется назначения антибиотиков. Если, несмотря на проводимое симптоматическое лечение, симптомы сохраняются без улучшения более 10 дней или прогрессируют, что косвенно говорит о присоединении бактериальной инфекции, то целесообразно назначение антибактериальной терапии. В этом случае выбор препарата производится, как и при среднетяжелом течении.

При среднетяжелом течении. Препараты выбора: амоксициллин (при отсутствии амоксициллина или амоксициллин/клавуланата назначается ампициллин), амоксициллин/клавуланат.

Альтернативные препараты: цефалоспорины (цефуроксим аксетил, цефаклор), макролиды (азитромицин, кларитромицин), тетрациклины (доксициклин), фторхинолоны (грепафлоксацин).

При тяжелом течении:

  • ингибиторзащищенные пенициллины (амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам) парентерально;
  • цефалоспорины II-III поколения (цефуроксим, цефтриаксон, цефотаксим, цефоперазон) парентерально;
  • при аллергии к b-лактамам: ципрофлоксацин или хлорамфеникол парентерально.

Пути введения антибиотиков

При легком и среднетяжелом течении терапию следует проводить пероральными препаратами (табл. 1).

При тяжелом течении лечение необходимо начинать с парентерального (желательно внутривенного) введения (табл. 2) и затем, по мере улучшения состояния, переходить на пероральный прием (ступенчатая терапия).

Ступенчатая терапия предполагает двухэтапное применение антибактериальных препаратов: вначале парентеральное введение антибиотика и затем, при улучшении состояния, в возможно более короткие сроки (как правило, на 3-4-й день) переход на пероральный прием этого же или сходного по спектру активности препарата. Например, амоксициллин/клавуланат внутривенно или ампициллин/сульбактам внутримышечно в течение 3 дней, далее амоксициллин/клавуланат внутрь, или цефуроксим внутривенно в течение 3 дней, далее цефуроксим аксетил внутрь.


Таблица 1. Дозы и режимы введения пероральных антибиотиков при лечении острого синусита

Антибиотики Режим дозирования Связь с приемом пищи
у взрослых у детей
Препараты первоочередного выбора
Амоксициллин 500 мг х 3 раза/сут 40 мг/кг/сут в 3 приема Независимо от еды
Ампициллин 500 мг х 4 раза/сут 50 мг/кг/сут в 4 приема За 1 час до еды
Амоксициллин/клавуланат 500 мг х 3 раза/сут или 875 мг х 2 раза/сут 50 мг/кг/сут в 3 приема Во время еды
Альтернативные препараты
Цефуроксим аксетил 250 мг х 2 раза/сут 30 мг/кг/сут в 2 приема Во время еды
Цефаклор 500 мг х 3 раза/сут 40 мг/кг/сут в 3 приема Независимо от еды
Азитромицин 500 мг х 1 раз/сут, 3 дня 10 мг/кг/сут в 1 прием, 3 дня За 1 час до еды
Кларитромицин 500 мг х 2 раза/сут 7,5 мг/кг/сут в 2 приема Независимо от еды
Доксициклин 100 мг х 2 раза/сут 2,2 мг/кг/сут в 1 прием * Независимо от еды
Грепафлоксацин 400 мг х 1 раз/сут Независимо от еды

* у детей старше 8 лет.


Таблица 2. Дозы и режимы введения парентеральных антибиотиков при лечении острого синусита

Антибиотики Режим дозирования
у взрослых у детей
Цефалоспорины
Цефуроксим 0,75-1,5 г х З раза/сут, в/м, в/в 50-100 мг/кг/сут в 3 введения, в/м, в/в
Цефотаксим 2 г х 2-3 раза/сут, в/м, в/в 50-100 мг/кг/сут в 3 введения, в/м, в/в
Цефтриаксон 2 г x 1 раз/сут, в/м, в/в 50-100 мг/кг/сут в 1 введение, в/м, в/в
Цефоперазон 2 г х 3 раза/сут, в/м, в/в 50-100 мг/кг/сут в 2-3 введения, в/м, в/в
Цефтазидим 2 г х 2-3 раза/сут, в/м, в/в 50 мг/кг/сут в 2-3 введения, в/м, в/в
Цефепим 2 г х 2 раза/сут, в/м, в/в 50-100 мг/кг/сут в 2 введения, в/м, в/в
Ингибиторзащищенные аминопенициллины
Амоксициллин/клавуланат 1,2 г х 3 раза/сут, в/в 40/мг/сут в 3 введения, в/в
Ампициллин/сульбактам 1,5-2 г х 4 раза/сут, в/м, в/в 150 мг/кг/сут в 3-4 введения, в/м, в/в
Ингибиторзащищенные антисинегнойные пенициллины
Тикарциллин/клавуланат 3,1 г х 6 раз/сут, в/в 75 мг/кг/сут в 4 введения, в/в
Фторхинолоны
Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза/сут, в/в
Офлоксацин 400 мг х 2 раза/сут, в/в
Пефлоксацин 1-я доза 800 мг,
затем по 400 мг х 2 раза/сут, в/в
Карбапенемы
Имипенем 0,5 г х 4 раза/сут, в/в 60 мг/кг/сут в 4 введения, в/в
Меропенем 0,5 г х 4 раза/сут, в/в 60 мг/кг/сут в 4 введения, в/в
Антибиотики разных групп
Хлорамфеникол 0,5-1 г х 4 раза/сут, в/м, в/в 50 мг/кг/сут в 4 введения, в/м, в/в

Длительность терапии

Как правило, зависит от формы и степени тяжести. При остром синусите антибактериальная терапия в среднем проводится в течение 7-10 дней, при обострении хронического - до 3 недель.

Показания к госпитализации:

  • тяжелое клиническое течение острого синусита, подозрение на осложнения;
  • острый синусит на фоне тяжелой сопутствующей патологии или иммунодефицита;
  • невозможность проведения в амбулаторных условиях специальных инвазивных манипуляций;
  • социальные показания.

Типичные ошибки при проведении антибиотикотерапии

Наиболее часто встречаются следующие ошибки:

  • неправильный выбор препарата (без учета основных возбудителей, спектра активности антибиотика). Например, не следует при остром синусите назначать линкомицин (не действует на H.influenzae), оксациллин (малоактивен против пневмококка, не действует на H.influenzae}, гентамицин (не действует на S.pneumoniae и Н.influenzae). Ко-тримоксазол не может быть рекомендован к широкому применению при синусите в России из-за высокой резистентности к нему S.pneumoniae и Н.influenzae. Ципрофлоксацин также не рекомендуется для амбулаторной практики. Его следует применять для терапии осложненных форм синусита или при непереносимости b-лактамов;
  • неверный путь введения препарата. Например, не следует в амбулаторных условиях вводить антибиотики внутримышечно. Основу терапии в поликлинике должен составлять пероральный прием. В условиях стационара при тяжелых формах cинусита по мере улучшения состояния также следует переходить на пероральный прием (ступенчатая терапия);
  • неправильный выбор дозы (часто ниже необходимой) и режима дозирования (несоблюдение кратности введения, не учитывается связь с приемом пищи). Например, ампициллин и азитромицин необходимо принимать за 1 час до еды.

Нозокомиальный (внутрибольничный, госпитальный синусит)

К нозокомиальным относят синусит, развившийся через 48 часов после госпитализации. Как правило, он встречается у пациентов, находящихся в реанимационном отделении или палате интенсивной терапии, у которых длительное время (более 3-4 суток) в полости носа находится инородное тело (интубационная трубка, назогастральный зонд, носовые тампоны). Распространенность нозокомиального синусита среди таких пациентов составляет 5-20% [8], а по данным рентгенографии и компьютерной томографии у 90% больных после 7 дней назотрахеальной интубации или нахождения назогастрального зонда есть изменения в околоносовых пазухах [2]. Инфекция максиллярного синуса является наиболее частой причиной лихорадки неясного генеза, иногда она может вызвать внутричерепную инфекцию и сепсис.

Возбудителями нозокомиального синусита могут быть Pseudomonas aeruginosa, грамотрицательные микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae (Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli и др.), Acinetobacter spp., S.aureus и стрептококки. Реже, преимущественно у пациентов с иммунодефицитными состояниями, возбудителями могут быть грибы и Legionella pneumophila.

Терапию нозокомиального синусита следует начинать с:

  • устранения предрасполагающих факторов (удаление носовых катетеров, тампонов, и др.);
  • пункции и дренирования пораженного синуса;
  • назначения местных деконгестантов.

Выбор антибиотиков для терапии нозокомиального синусита должен проводиться индивидуально, с учетом следующих данных: предшествующей антибактериальной терапии, локальных эпидемиологических данных о распространенности и резистентности нозокомиальных возбудителей.

Для антибактериальной терапии нозокомиальных синуситов рекомендуются:

Все антибиотики необходимо назначать парентерально, предпочтительно внутривенное введение препаратов. В дальнейшем можно переходить на пероральный прием (ступенчатая терапия).

Таблица 3. Список основных торговых названий
антибактериальных препаратов

Генерическое название Торговые названия
Азитромицин Сумамед
Амоксициллин Флемоксин солютаб, хиконцил
Амоксициллин/клавуланат Аугментин, амоксиклав
Ампициллин/сульбактам Уназин
Грепафлоксацин Роксар
Доксициклин Вибрамицин
Имипнем Тиенам
Кларитромицин Клацид, фромилид
Меропенем Меронем
Офлоксацин Таривид
Пефлоксацин Пефлацин, абактал
Тикарциллин/клавуланат Тиментин
Хлорамфеникол Левомицетин
Цефаклор Цеклор
Цефепим Максипим
Цефоперазон Цефобид
Цефотаксим Клафоран
Цефтазидим Фортум, тазицеф
Цефтриаксон Роцефин, лендацин, лонгацеф
Цефуросим Зинацеф
Цефуроксим аксетил Зиннат
Ципрофлоксацин Ципробай, ципринол


Литература

  1. Lund V., Gwaltney J., Baquero F., Echolos R. et al. Infectious rhinosinusitis in adults: classification, etiology and management. J Ear Nose Throat 1997; 76: Supp;: 22.
  2. Pankey G.A., Gross C.W., Menctelsohn M.G. Contemporary Diagnosis and Management of Sinusitis. Pennsylvania 1997; 150.
  3. Gwaltney J.M. Management of acute sinusitis in adults. Infectious Diseases and Antimicrobial Therapy of the Ears, Nose and Throat./ Ed by Johnson J.T., Yu V.L. 1st 1997; 341-349.
  4. Wald E.R. Management of acute bacterial sinusitis in children. Infectious Diseases and Antimicrobial Therapy of the Ears, Nose and Throat./Ed by Johnson J.T., Yu V.L. 1st 1997; 333-340.
  5. Wald E.R. Diagnosis and management of sinusitis in children. Ped Infect Dis 1998; 9: 4-11.
  6. Barllett J.G. 1DCP guidelines: management of upper respiratory tract infections. Sinusitis. Infect Dis Clin Pract 1997; 9: 216-219.
  7. Отвагин И.В. Фармакоэпидемиологическое и клинико-бактериологическое обоснование применения цефалоспоринов у больных острым синуситом: Автореф дис. ... канд мед наук. Смоленск 1998; 22.
  8. Mevio E., Benazzo М., Quaglieri S., Mencherini S. Sinus infection in intensive care patients. Rhinology 1996; 34: 232-236.

© 2000-2009 НИИАХ СГМА Rambler's Top100 TopList Rambler's Top100